Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе открылся ФАП для обеспечения медпомощью 1 200 человек
15:3029 декабря 2021

Фельдшерско-акушерский пункт возвели в селе Красная Река Старомайнского района в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Ульяновской области» и нацпроекта «Здравоохранение». До начала работы объекта в начале 2022 года его планируется оснастить мебелью и медоборудованием.

Главный врач Старомайнской районной больницы Светлана Мордвинова подчеркнула важность предстоящего события для 1 200 жителей села, в числе которых 174 ребёнка.

«Строительство нового ФАПа было просто необходимо для повышения качества оказания медпомощи жителям. В новом медицинском пункте будет работать фельдшер и медсестра. Благодаря программе модернизации первичного звена в 2019 году новый ФАП был также открыт в селе Дмитриево Помряскино, в 2024 году строительство ФАПа запланировано в селе Большая Кандала Старомайнского района», – подчеркнула Светлана Мордвинова.

В новом фельдшерско-акушерском пункте уже подведены газ, горячее и холодное водоснабжение. Здесь есть кабинет фельдшера, процедурный кабинет, отдельное помещение для хранения лекарств, а также санитарно-бытовые комнаты. В ФАПе у пациентов будет возможность измерить давление, сахар в крови, сделать укол и вакцинироваться, а также получить лекарства и консультацию.

Всего за 2021 год в Ульяновской области будет завершено строительство 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Годом ранее, в 2020 году в регионе построено 5 фельдшерско-акушерских пунктов, офис врача общей практики, закуплен 31 мобильный медицинский комплекс.