Яндекс.Метрика
В соцслужбе разъяснили порядок получения выплат на детей от 3 до 7 лет
15:3317 июня 2021

В марте президентом Владимиром Путиным были утверждены новые правила получения пособий для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет. Как пояснила референт департамента методологии и нормотворчества регионального минсоцразвития Светлана Барабанова, в подходе к назначению пособия изменился ряд положений. Прежде всего, сам размер пособия – раньше он составлял 50% от регионального прожиточного минимума (10 642 рубля). Семья получала на ребенка примерно 5 тысяч рублей. Теперь есть варианты – выплаты назначаются в размере 50%, 75% или 100% от минимума в зависимости от доходов семьи.

«Размер рассчитывается постепенно. Сначала мы подсчитываем среднедушевой доход семьи на каждого её члена. Допустим, он 4 000. Это ниже прожиточного минимума. Мы к существующему доходу прибавляем 50%-ый размер пособия – 5 000 и снова перерасчитываем. Если мы опять на 10 000 не выходим, назначается 75%, и снова перерасчет. И в случае, если выходит меньше 10 642 на члена семьи, назначается 100%», – рассказала Светлана Барабанова.

По словам первого замминистра семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анны Тверсковой, за этой мерой поддержки обратилось уже более 23 тысяч граждан. На сегодняшний день органами соцзащиты отработано около 16 тысяч заявлений и по 7 400 заявлений было принято положительное решение.

«83% получили выплаты в повышенном размере, 12% граждан получили выплаты в 75%-ном размере, и 5% остались на том же уровне, в половину прожиточного минимума. Большая часть граждан подает документы через портал госуслуг (88%) или через МФЦ (11%), и лишь небольшой процент обращается в органы соцзащиты и подает заявление», – рассказала Тверскова.

Отказы получили 8 000 заявлений. По словам Тверсковой, причиной тому послужил доход, превышающий прожиточный минимум (49% случаев), у 30% отсутствовал трудовой доход и 13%– превышение ограничений по наличию движимого имущества.

Наличие доходов от трудовой деятельности является основным критерием назначения этой выплаты. Но здесь тоже есть ряд исключений. Претендовать на пособие, не имея доходов, могут люди, осуществляющие уход за ребенком до 3 лет; люди младше 23 лет, если они обучались очно и не получали стипендию; являются законными представителями ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства первой группы; проходили лечение длительностью более 3 месяцев, вследствие чего временно не могли исполнять трудовую деятельность; проходили военную службу по призыву; были лишены свободы, включая период не более 3 месяцев с момента освобождения; являются единственным родителем несовершеннолетнего ребенка.

13% отказов из-за движимого имущества – тоже следствие введения новых правил. В прошлом году, по словам Барабановой, учитывалось только финансовое обеспечение семьи. «Теперь учитывается наличие движимого и недвижимого имущества – квартир, домов, гаражей. Здесь все сведения мы получаем от соответствующих органов – от граждан документов не требуется. Если у семьи 2 квартиры и более, включается требование об обеспеченности квадратными метрами. Для квартиры это 24 квадратных метра на человека в семье, для жилых домов – 40», – рассказала Светлана Барабанова.

Так же и по наличию автотранспорта: если в семье две и более машины, получить пособие становится трудно. По словам Тверсковой, эти сведения запрашивались через ГИБДД, и выяснялось, что у людей есть по несколько автомобилей, но некоторые 1995 года, и хозяева уже забыли, что они стоят на учете. Но в соответствии с новыми правилами пока эти автомобили с учета не сняты, выплата не может быть назначена.

Барабанова подчеркнула, что можно спутать отказы в выплатах с отказами в перерасчете.
Так как выплата производилась в прошлом году, кроме назначения новых пособий, обращаются и за пересмотром тех, что уже были. Они назначаются на 12 месяцев.
«Поданные в настоящий момент заявления тех граждан, у кого пособия уже выплачивается, рассматривается как заявление на перерасчет. Если прибавляем 50% и среднедушевой доход семьи уже выше прожиточного минимума, то пособие остается в размере 50%. Соответственно, семья получает отказ в перерасчете. Она и дальше будет её получать, но размер её останется тем же, какой был – 50%», – пояснила Светлана Барабанова.

Кроме этого, среди новых правил получения пособия – расширение состава семьи. Были учтены дети до 23 лет, так как часто они продолжают обучение в ссузах или вузах и все еще находятся на попечении семьи. «Состав семьи увеличился, и доходы семьи стали меньше, потому что теперь они делятся на большее количество человек. Поэтому те семьи, которые в прошлом году не смогли оформить пособие, возможно, в этом году право на него получат», – уточнила Барабанова.