Яндекс.Метрика
В сентябре планируется открытие нового корпуса завода Legrand в Заволжье
13:5211 марта 2021

Об этом рассказал зампред правительства региона в представительстве при правительстве РФ Александр Румянцев на встрече с руководством Франко-российской торгово-промышленной палаты l CCI France Russie.

«2021 год объявлен перекрёстным годом межрегионального сотрудничества России и Франции. В Ульяновской области успешно работают французские компании Legrand, FM Logistic, Leroy Merlin, Decathlon. Общий объём инвестиций компаний составил 3,8 миллиарда рублей, создано 650 рабочих мест. В сентябре этого года планируется открытие нового корпуса завода Legrand в регионе, объём инвестиций в проект составил более 1миллиарда рублей. Продукция, произведённая на ульяновских предприятиях Legrand, представлена не только в региональных торговых сетях, но и поставляется во все регионы России, страны Таможенного союза и ближнего зарубежья. Новый высокотехнологичный корпус позволит объединить две производственные площадки Legrand и оптимизировать производственный процесс. Планируем проведение b2b встреч наших экспортно-ориентированных предприятий с французскими компаниями в рамках предстоящих выставочных мероприятий и форумов, которые, надеюсь, пройдут оффлайн. Есть также перспективы сотрудничества в таких секторах, как сельское хозяйство и пищевая переработка, наука, образование и туризм», – сообщил Румянцев.

Напомним, в инвестиционном послании на 2021-2023 годы губернатор Сергей Морозов озвучил планы по развитию территории на улице Карла Маркса в Ульяновске.

«Направлением, с которым мы связываем мультипликативное позитивное влияние на социально-экономические показатели региона, является развитие креативных индустрий. Мы исходим из того, что бизнес – это всегда еще творчество, созидание, у которого есть экономический смысл. В регионе создана система мер государственной поддержки предприятиям креативных индустрий: создание бизнес-инкубаторов, грантовых конкурсов, поддержка экспорта, проведение профессиональных конкурсов и премий, содействие созданию профессиональных сообществ и ассоциаций. Сейчас мы запускаем флагманский инвестиционный проект – кластер креативных индустрий «Контактор» в историческом центре города Ульяновска. Суть его заключается в преобразовании в креативный кластер промышленной территории завода «Контактор». Приглашаю предпринимателей рассмотреть данный проект для вложения своих сил и ресурсов», – заявил Морозов.

Производство «Контактора» из центра города переедет в индустриальный парк «Заволжье», где построен новый завод Legrand. Его заложили в мае 2017 года рядом с заводом Nemak на улице ДМГ МОРИ, 5. «Контактор» на улице Карла Маркса стал частью французской группы Legrand в 2007 году. Есть также предприятие в Заволжье. Генеральный директор АО «Контактор» и директор ООО «Легран «Ульяновский» – Людмила Некрасова.

На месте «Контактора» планировали Региональный центр национальных и неолимпийских видов спорта, губернатор анонсировал «Ульяновск Сити», хотели и просто продать третий корпус завода.

«Контактор» был основан как Государственный союзный завод № 650 в 1941 году. Его прародитель – эвакуированный цех Харьковского электромеханического завода. С 1954-го – завод «Контактор». Тридцать лет назад предприятие приватизировали. Продукция: модульное оборудование, низковольтные автоматические выключатели, разъединители, шкафы управления вводом резервного питания.