Яндекс.Метрика
В России заработал электронный сервис для покупки племенного скота
17:1328 октября 2021

В Ростове разработали и запустили сервис для покупки и продажи племенных сельскохозяйственных животных «Скотный двор», пишет «Российская Газета».

Воспользоваться им смогут все фермеры страны, включая и производителей Ульяновской области. Для покупателей это бесплатно, а вот с продавцов небольшую комиссию возьмут, но только при удачной сделке. Это первый в России подобный сайт для небольших хозяйств.

По словам разработчиков, сервис помогает начинающим фермерам быстро подобрать наиболее оптимальных племенных репродукторов. После получения заявки поставщикам дается 36 часов, чтобы принять участие в торгах, затем покупателю предоставляют несколько наиболее подходящих вариантов.

Раньше искать поставщиков скота в интернете фермерам приходилось самостоятельно.

«Планируется, что сервис поможет фермерам не только в короткие сроки найти надежных поставщиков скота (КРС, свиней, овец, коз, лошадей), но и уменьшить затраты, исключить риски мошенничества, а также приобрести скот со всеми сопутствующими достоверными документами. Таким образом, покупатель быстро получает актуальные и самые лучшие предложения со всей России», – приводят слова основателей проекта в издании.

Сайт также окажется полезен Минсельхозу РФ для реализации госпрограмм «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающий фермер».