Яндекс.Метрика
В России выберут лучшие проекты по созданию комфортной городской среды
16:5821 мая 2021

Всероссийский конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по поручению Президента России Владимира Путина.

В нем могут участвовать города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2021 году из федерального бюджета будет выделено 10 миллиардов рублей, которые распределятся среди 160 победителей. Раньше эта сумма составляла 5 миллиардов рублей и распределялась среди 80 победителей.

Проекты будут оцениваться по следующим критериям: востребованность, синхронизация с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами, сохранение историко-градостроительной и природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты, качество архитектурных решений.

«Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», – отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Подать заявку на участие можно до 1 июня на сайте https://konkurs.gorodsreda.ru/.