Яндекс.Метрика
В России вводят новые правила по содержанию медоносных пчел
15:1608 ноября 2021

На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Минсельхоза РФ № 645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Документ вступает в силу 1 марта 2022 года и будет действовать 6 лет.

По новым правилам, в частности, нельзя содержать пасеки на расстоянии менее 100 метров от высокоперерабатывающих предприятий, кондитерских и химических заводов, высоковольтных ЛЭП, медицинских организаций, учреждений образования, культуры и отдыха детей, реабилитационных центров.

От границ соседних садовых участков должно быть выдержано расстояние от 3-х метров, либо установлен глухой забор высотой от 2 метров. Это же касается соседства с местами содержания других видов животных, включая птиц.

Также в приказе прописаны нормы по установке, защите ульев, зимовке, пересадке кормлению пчел, меры по недопущению болезни насекомых. Отдельно расписаны правила дезинфекции пасек и всего пчеловодного инвентаря.

Напомним, что в Ульяновской области вводят новую меру контроля и поддержки пчеловодства. Во всех категориях хозяйств в регионе содержатся около 37 тысяч пчелосемей. Мониторинг отрасли будет основываться на ветеринарно-санитарных паспортах пасек, порядок оформления и ведения которых закреплен региональным правительством.