Яндекс.Метрика
В России создадут аналитический центр для прогнозов эпидемий
15:0904 января 2021
Коронавирус подтолкнул власти к усовершенствовованию системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора. «Дорожную карту» утвердили в правительстве РФ.

В документ вошли мероприятия по совершенствованию лабораторной и научной базы, развитию международного сотрудничества и кадрового потенциала, созданию цифровой инфраструктуры. Планируется организовать аналитический центр, который займётся мониторингом и составлением эпидемиологических прогнозов, что, в частности, упростит анализ текущей ситуации. Параллельно будут тестироваться новые модели оценки эпидемиологических рисков.

Профильные организации будут оснащены современным оборудованием, в том числе мобильными лабораториями экспресс-диагностики и аппаратурой для обнаружения патогенов в окружающей среде. Также предусматривается создание национального каталога биологических агентов и биотоксинов и формирование банка биологических материалов, который будет использоваться при разработке и тестировании новых средств диагностики и лечения.

Всё это нужно для защиты россиян от угроз эпидемиологического характера и для минимизации экономических потерь от распространения инфекционных заболеваний.