Яндекс.Метрика
В России появится единая цифровая платформа для всех мер социальной поддержки
17:0201 марта 2021

С её помощью граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов. Об этом говорится в Концепции цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года, которую утвердила Москва.

Новая платформа объединит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС), а также учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на неё будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки. Концепция станет базой для создания системы «социального казначейства», которая позволит предоставлять соцпомощь максимально оперативно, удобно и адресно.

Концепция содержит подробный перечень мероприятий, которые планируется реализовать. Среди ближайших из них – проведение эксперимента не менее чем в семи пилотных регионах по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. Для этого региональные власти переведут работу по начислению пособий, компенсаций и льгот на единую цифровую платформу. В будущем такую практику планируют распространить по всей стране.

Также в 2021 году заработает единый контакт-центр. С его помощью граждане смогут круглосуточно получать персональные консультации по федеральным мерам поддержки, которые им положены. Чуть позже такой формат информирования охватит социальную помощь, предоставляемую также на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, уже в этом году опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на подопечных в электронном виде с помощью портала госуслуг. Сейчас для этого требуется их личное присутствие и предоставление бумажных документов. Граждане с инвалидностью смогут взаимодействовать с бюро медико-социальной экспертизы по интернету и дистанционно получать все необходимые документы.

Возможности упрощённого использования материнского капитала также будут расширены. Его средства можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения.

Это лишь часть мероприятий, которые предусмотрены концепцией. Постепенно к 2025 году все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат и будут предоставляться гражданам без заявлений и подтверждающих документов.

Центры занятости, отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования будут сохранены. Граждане при желании, как и раньше, смогут обращаться в органы соцзащиты лично.

Напомним, 1 марта губернатор Сергей Морозов сообщил о ряде кадровых изменений в областном правительстве. Глава региона обозначил необходимость масштабных и конкретных действий по цифровой трансформации. Текущую работу переформатируют путём создания единого цифрового правительства, которое будет функционировать в виде большого координационного центра. Уже известно, что в эту структуру войдут ЦУР и Ситуационный центр губернатора. В связи с этим глава правительства области Александр Смекалин займётся цифровой трансформацией, в его компетенциях также будет управление работой ОГКУ «Правительство для граждан»