Яндекс.Метрика
В России будут создавать транспортные детские технопарки
10:1412 февраля 2021

Об этом говорится в Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года, утверждённой правительством РФ.

«Документ предусматривает развитие новых образовательных программ, ориентированных на решение перспективных научно-технических задач транспортной отрасли, расширение академической студенческой мобильности, внедрение современных систем оценки и формирование банка лучших учебных практик. Ещё одно важное направление работы – укрепление сотрудничества с будущими работодателями выпускников транспортных вузов», – сказано в сообщении из Москвы.

При преподавании дисциплин будет сделан особый акцент на актуальных вопросах, в числе которых – комплексная трансформация транспортной и логистической инфраструктур, управление человеческими ресурсами, стратегический менеджмент и интермодальные перевозки. Вместе с тем для повышения уровня практической подготовки запланировано обновление тренажёрной базы, модернизация учебных лабораторий и установка киберфизических симуляторов с использованием технологий дополненной реальности.

Тем, кто избрал специальность в сфере транспорта, будут доступны индивидуальные образовательные траектории и специальные системы развития карьеры. Также запланированы мероприятия по популяризации образовательных продуктов. Речь, в частности, о формировании центра компетенций по стандартам «Ворлдскиллс Россия» и открытии детских технопарков транспортной направленности.

По треку цифровизации заявлено включение в образовательную и научную повестку вопросов использования искусственного интеллекта, распределённых вычислений и big data, имеющих большое практическое значение для развития современной транспортной инфраструктуры.

Реализация концепции позволит сохранить конкурентоспособность российского образования в сфере транспорта, поможет обеспечить отрасль высококлассными специалистами и сформировать среду, привлекательную для молодых талантов.