Яндекс.Метрика
В реке Сосновка вновь превышено содержание нефтепродуктов и меди
14:3319 ноября 2021

Специалисты Минприроды продолжают мониторинг состояния реки Сосновка. Напомним, именно в ней завод «Гиппократ», расположенный в Мулловке, сбрасывает сточные воды.

На сегодняшний день отобраны три пробы воды в месте сброса сточных вод, выше и ниже по течению. Анализ проводят в лаборатории областного Гидрометцентра.

«Протоколы первых испытаний показали, что в воде превышено биохимическое потребление кислорода, содержание нефтепродуктов и меди. Таким образом, ООО «Гиппократ» нарушает правила водопользования при сбросе сточных вод и допускает загрязнение реки», – пояснил и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.

Минприроды Ульяновской области намерено обращаться в суд с иском о привлечении нарушителя к ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Санкции статьи предполагают приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Ранее губернатор Алексей Русских поручил экологам контролировать ситуацию с выбросами в Мулловке в круглосуточном режиме и в случае выявления нарушений природоохранного законодательства добиваться закрытия завода в Верховном суде.