Яндекс.Метрика
В реке Сосновка нашли нефтепродукты и медь. Минприроды готовится выйти с жалобой в Верховный суд
16:5517 ноября 2021

Министерство природы и цикличной экономики сообщает о первых результатах мониторинга водных объектов в поселке Мулловка.

Выполняя поручение губернатора Алексея Русских, специалисты комплексной лаборатории Гидрометцентра отобрали несколько проб воды из реки Сосновка, куда сточные воды сбрасывает фармацевтический завод «Гиппократ». Воду проверили на содержание загрязняющих веществ: хлоридов, сульфатов, нитритов, металлов, нефтепродуктов и других.

«Протоколы первых испытаний показали, что в воде превышено биохимическое потребление кислорода, содержание нефтепродуктов и меди. Таким образом, выявлено нарушение​ правил​ водопользования при сбросе сточных вод и​ загрязнение реки», – рассказали в Минприроды.

Министерство готово действовать в соответствии с природоохранным законодательством и добиваться приостановки работы завода в суде.

«В сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток. Минприроды Ульяновской области с этим решением категорически несогласно. После поступления в ведомство решения суда будет направлена жалоба в Верховный суд», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее министерство со ссылкой на руководство «Гиппократа» заявляло о подготовке к строительству локальных очистных сооружений на предприятии.