Яндекс.Метрика
В регионе займутся развитием экотуризма
9:1526 августа 2021

В Ульяновской области зарегистрирована 141 особо охраняемая природная территория, каждая имеет четкие границы и по нацпроекту «Экология» пару лет назад была поставлена на кадастровый учет. Теперь ООПТ планируют активнее включать в развитие экологического туризма.

«В регионе существует концепция развития особо охраняемых природных территорий. Сейчас мы разрабатываем порядок дальнейшего вовлечения ООПТ в общую структуру объектов экотуризма», – сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Это, например, поможет уникальной для области территории – Акшуатскому дендропарку – обзавестись несколькими оборудованными туристическими маршрутами. Сейчас парк поддерживают в хорошем состоянии силами местных жителей и районной администрации. На прошлой неделе там организовали большой субботник.

«Наш дендропарк, который уже перешагнул вековой рубеж своей истории, – это гордость Барышского района. Место востребовано туристами, молодоженами, жителями села. Мы стараемся не реже, чем два раза в год выезжать сюда на уборку. Сегодня здесь администрация района, лесопромышленники, центр активного долголетия, активные жители и волонтеры», – рассказал глава администрации Барышского района Алексей Терентьев.

Регулярные субботники важны, но этого недостаточно, признаются сами акшуатовцы, парку необходимы вложения и комплексные благоустроительные работы.

«В 2013 году мы выиграли грант от РГО, сейчас понимаем, что нам необходимы еще средства. Во-первых, надо расширить маршрут, потому что мы возродили минимум аллей. Раньше здесь были дренажные канавы, декоративные поляны с цветами, пруд, хорошо бы и его восстановить. Во-вторых, нужно установить дополнительные баннеры, оборудовать еще места отдыха, спортивную площадку», – поделилась Вера Фомина заведующая Акшуатским историко-географическим музеем имени Владимира Николаевича Поливанова.

Помогли с благоустройством парка в свое время и лесопромышленники района – установили детскую игровую площадку, лавочки, выручают с расчисткой территорий. Верхней части парка требуется большая санитарная вырубка, она, по словам сельчан, превратилась в бурелом. И если взрослые ждут новых мест отдыха и удобных прогулочных тропинок, то дети – места для активного отдыха.

«Мы здесь убираемся, чтобы и самим, и гостям парка было приятно бывать. Я люблю бывать больше на игровой площадке, но и гулять тоже нравится», – отметил ученик Акшуатской средней школы Дима Еделькин.

Летом дендропарк в Акшуате ежедневно посещают до 70 человек – школьные группы, молодожены, туристы и просто желающие насладиться чистым воздухом и красивыми пейзажами гости района. Там можно наблюдать ель обыкновенную, лиственницу, кедровые аллеи, сосну Веймутова, можжевельник и другие породы деревьев и кустарников. Первые посадки были произведены ориентировочно в 1884 году Николаем Ивановичем Поливановым – отцом Владимира Николаевича. Официально парк отмечает в этом году свое 60-летие.