Яндекс.Метрика
В регионе создадут совет по развитию корпоративной социальной ответственности и откроют единый контакт-центр волонтеров
9:1618 марта 2021

17 марта в Ульяновске стартовал региональный Социальный форум «Единой России» «Справедливость глазами людей». Его первым мероприятием стала проектная сессия «Развитие корпоративной социальной ответственности через вовлечение в добровольческую деятельность».

На площадке обсудили итоги годовой работы волонтерских объединений, партийного движения «Молодая Гвардия» и социально-ориентированного бизнеса. С предложением о запуске в регионе тематического Совета по развитию корпоративного волонтерства выступил и. о. министра молодежного развития Иван Макеев.

«При Торгово-промышленной палате России работает совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Создан он в целях расширения возможностей участия российских компаний в реализации социальных проектов.

В Ульяновской области предлагаю создать подобный совет при Торгово-промышленной палате, чтобы мы на своем уровне вести диалог и с представителями бизнеса, и выполнять задачи федерального совета, полагаю, это позволит качественно повысить социальную ответственность бизнеса в нашем регионе», – обозначил руководитель.

В задачи новой структуры войдет повышение эффективности взаимодействия между участниками рынка, властью, экспертным сообществом и НКО.

На сегодняшний день в области около 15 тысяч активных волонтеров. В прошлом году в региональный штаб добровольцев пришло больше 2 тысяч человек. При этом, как было сказано на проектной сессии, число заявок, касающихся пандемии, снижается, но люди по-прежнему просят помощи в различных вопросах.

«Для того, чтобы каждый житель Ульяновской области смог обратиться к волонтерам, мы предлагаем создать единый контакт-центр добровольцев. Сейчас заявки поступают на «122», мы готовы продолжать и дальше помогать людям по номеру: «425-073», пока мы его не тиражируем, чтобы не возникло путаницы. Это проект мы планируем реализовать в рамках клуба «Мы вместе», чтобы объединить предпринимателей, госслужащих, добровольцев и некоммерческий сектор в решении остро социальных вопросов», – заявила руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества в Ульяновской области Людмила Князькова.

В тестовом режиме центр планируют запустить в Ульяновске, команду составят волонтеры-медики, Всероссийский студенческий корпус спасателей, ОНФ, волонтеры Победы, Молодая Гвардия «Единой России» и сам депутатский корпус партии.

«Единая Россия» стала единственной в стране партией, которая создала волонтерский центр и собрала нас для обсуждения социального волонтерства. Наши активисты вступили в проект «Мы вместе» и в волонтерский центр партии. В Ульяновске мы выполнили больше тысячи, в Димитровграде 5 тысяч заявок, все это не получилось бы без партии и нашего руководства во главе с Сергеем Ивановичем Морозовым», – сказала руководитель партийного движения «Молодая Гвардия» Полина Гонашилина.

Помогут в запуске единого волонтерского центра также «Почта России» и Центр управления регионом. На сайте системы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» создана учетная запись для АНО «Счастливый регион». Куда будут выноситься заявки, которые не под силу решить волонтерам и благотворителям без государственного участия.

«Помимо этого, совместно с ЦУР мы будем помогать отслеживать качество выполненных заявок. Допустим, не горят фонари на улице, волонтер из соседнего дома может проверить, как была устранена проблема. Добровольцы готовы выступить в качестве такого общественного контроля, мы уже отработали несколько заявок. Так мы сможем выработать действенный механизм взаимодействия», – заключила Людьмила Князькова.

В завершении сессии предпринимателям, которые активно включились в реализацию акции взаимопомощи «Мы вместе» вручили памятные медали и грамоты от Президента Владимира Путина.