Яндекс.Метрика
В регионе планируют расширить действие «гаражной амнистии»
13:4116 апреля 2021

Изменения в закон одобрены на заседании правительства Ульяновской области. Документ также пройдет рассмотрение в Заксобрании.

«Законопроект призван упростить процедуру оформления строений площадью до 100 квадратных метров на территориях гаражно-строительных кооперативов. Под эту категорию попадут и небольшие автомастерские, магазины и другой специализированный малый бизнес, который функционирует на базе ГСК», - прокомментировал и.о. председателя правительства Александр Смекалин.

Напомним, что Ульяновская область в 2016 году первой в стране приступила к реализации «гаражной амнистии».

«Вносятся изменения в закон, которые будут касаться оформления зданий и сооружений, которые находятся на территории гаражно-строительных кооперативов: административные здания, бытовки, складские помещения. Большой плюс в том, что процесс узаконивания будет проходить без получения разрешения на строительство», – пояснил и.о. министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

Сегодня в Ульяновской области в собственность оформлено более 22 гектаров земли и более 14 гектаров в аренду. Законными обладателями участков стали 7 523 участника гаражно-строительных кооперативов (ГСК). Также более 5 000 новых собственников в упрощенном порядке оформили права собственности на гаражи. По итогам инвентаризации, в Ульяновске на территории ГСК выявлен 51 коммерческий объект.