Яндекс.Метрика
В рабочем посёлке Новоспасское хотят построить уникальную школу на 800 мест и микрорайон из 72-х домов
14:5416 апреля 2021

Первые два дома микрорайона «Южный» планируют сдать уже в текущем году, всего в населённом пункте, численностью немногим более 10 тысяч жителей, хотят построить квартал из 72-х домов. И если строительство микрорайона уже начато, то ещё один масштабный проект в виде современной школы на 800 мест находится на стадии согласования. Как отметил врио губернатора Алексей Русских в ходе рабочей поездки в Новоспасский район, будут приложены все силы для его реализации.

Школу планируют построить в непосредственной близости к микрорайону и детскому саду №8 «Южный остров», который посетил врио губернатора. Таким образом, новый объект и уже имеющееся дошкольное учреждение превратятся в настоящий кампус, в том числе с возможностью проживания детей из населенных пунктов Новоспасского района. На базе кампуса хотят построить пансион на 100 мест. Сейчас завершена работа по разработке проектно-сметной документации.

«Порядка 180 детей посещают сейчас детский сад, он для них как второй дом. Несколько групп ещё не набрано, это значит, что проблем с детскими садами нет. Есть проблема со школами, две школы работают в две смены, это очень сложно для детей, особенно зимой. Я сам учился несколько лет во вторую смену в Ижевске, это не очень здорово. Поэтому, есть планы по строительству уникальной школы, отвечающей самым последним требованиям, со стадионом. Мне проект очень понравился, мы приложим все усилия, чтобы он был реализован», – подчеркнул Алексей Русских.

По словам исполняющей обязанности министра просвещения и воспитания Ирины Киселевой, главной особенностью образовательного комплекса станет широкий спектр профилей – медицинского, технологического, агротехнологического, химико-биологического, физико-математического. Перечень сформирован на основе потребности профильных специалистов на производствах, расположенных на территории муниципального образования и района.

«В районе детского сада «Южный остров», построенного в 2015 году, появится новый микрорайон. Ещё два года назад в детском саду не было такого количества детей, микрорайон развивается, происходит приток молодёжи. Поэтому именно в этом районе мы планируем построить современный образовательный комплекс с дошкольным учреждением, блоками начальной и основной школ. Перед тем, как разработать концепцию строительства школы на 800 мест, мы изучили передовой опыт подобных учреждений в стране, побывали в Санкт-Петербурге и школах Москвы», – рассказала Ирина Киселёва.

Кроме того, в текущем году на территории Новоспасского района в рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» заменят окна в шести профильных учреждениях. Кровлю отремонтируют в Фабрично-Выселковской и Суруловской школах.

На тематическом совещании с участием врио губернатора Алексея Русских также было заявлено о начале строительства в июне отдельно стоящего корпуса к Троицко-Сунгурской средней школе. В рамках нацпроекта «Образование» планируют открыть две «Точки роста» и обновить компьютерную технику в Рокотушинской и Репьевской школах.