Яндекс.Метрика
В онкодиспансере начал работать новый аппарат лучевой терапии за 200 миллионов рублей
16:0231 марта 2021

Система лучевой терапии Clinac iX, закупленная и установленная в ульяновский областной онкодиспансер в конце 2020 года, начала лечение онкобольных 30 марта.

В течение двух с половиной месяцев с момента установки проводилась настройка и проверка всех параметров ускорительного комплекса и обучение персонала. 15 марта был введён в эксплуатацию линейный ускоритель, а 30 марта принят первый пациент.

Напомним, лучевая терапия – один из самых распространенных и эффективных методов лечения онкобольных. Заведующая отделением лучевой терапии Областного онкодиспансера Наталья Деньгина рассказала, что новый аппарат лучевой терапии фирмы Varian производится в России.

«Модель уже опробована во многих центрах страны и мира. Аппарат способен реализовывать современные технологии лучевой терапии, на что мы очень рассчитываем. По сравнению со старыми машинами, у нового есть ряд преимуществ: он способен создать индивидуальные поля любой формы для того чтобы максимально точно соответствовать опухоли, ее конфигурации и размерам. Также здесь есть система навигации, позволяющая контролировать положение опухоли», – отметила Наталья Деньгина.

Главный врач онкодиспансера Владимир Смирнова отметил, что оборудование было приобретено в рамках федерального проекта и позволит значительно повысить качество оказываемой медпомощи онкобольным пациентам в регионе.