Яндекс.Метрика
В Новой Кулатке мужчина самовольно спилил четыре сухостойных дуба, ведется расследование
13:0515 ноября 2021

Житель села Новая Кулатка понесет наказание за незаконный спил четырех сухостойных дубов в Старокулаткинском лесничестве. Мужчину поймали с поличным 13 ноября во время патрулирования лесных участков, проверки проходят в регионе в рамках акции «Лес».

«Специалисты лесничества и сотрудники районного отделения МВД в ходе патрулирования участков обнаружили, что житель села Новая Кулатка собирал валежник и спилил дополнительно четыре сухостойных дуба. Орудие и технику изъяли и доставили в отделение полиции, ведётся расследование», - разъясняют в Минприроды области.

Согласно нормам Лесного законодательства, сбор валежника на территории гослесфонда разрешен всем жителям страны. Валежник – это обнаруженные на земле кусты, ветки и стволы деревьев, не имеющие следов спиливания, срезания и признаков жизни.

Сухостойные деревья, как и бесхозная древесина, порубочные остатки, валежником не считаются.

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если при этом использовался автотранспорт или другие виды техники, либо дерево было срублено в лесопарковой зоне, нарушителю может грозить уголовная ответственность.