Яндекс.Метрика
В Новоспасском районе решили, как будут жить ближайшие 10 лет
20:0509 июля 2021

Сегодня в Новоспасском районе развернулась площадка "Стратегической сессии" по социально-экономическому развитию Ульяновской области. Это уже четвертый район региона, где прошла стратегическая сессия "Движение вверх". Первыми свои предложения по развитию родного края разработали жители Старой Кулатки, а после них жители Павловки и Николаевки. Подобные сессии пройдут по всему региону. Общественность вырабатывает план развития муниципалитета на ближайшие 10 лет. С окончательным отчетом по итогу сессий во всех муниципалитетах будет знакомиться инициатор "Стратегических сессий" глава Ульяновской области Алексей Русских.

Идеи и предложения уже прозвучали по демографической ситуации, как стимулировать рождаемость и остановить отток населения из сельских поселений? Как усовершенствовать адресную социальную помощь многодетным семьям? Как установить моду на большие семьи? Как обеспечить сопровождение мужского и женского здоровья? Вот пример тем, которые обсуждаются под руководством Александра Шувалова.

Группа модераторов и экспертов "Стратегической сессии" представлена специалистами различных сфер и компетенций:

Оксана Жигалова - эксперт в сфере экономической безопасности и демографии.

Анна Ковалева - эксперт в сфере пространственного развития и комфортной среды.

Александр Кожевин - эксперт в сфере новых технологий, бизнеса, проектов и грантов.

Большое поле для обсуждения предполагает раздел "Комфортная среда". Много вопросов по благоустройству сельских территорий и по строительству комфортного, но доступного по цене жилья, по созданию условий для детского досуга и занятий спортом в сельских поселениях.

Все идеи и приоритетные направления работы будут проанализированы и включены в программу стратегического развития региона.