Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области увеличилась численность зайца, серой куропатки и лося
15:1301 июня 2021

Итоги зимнего маршрутного учета диких животных подвели на совещании с охотпользователями 31 мая в рамках XI Поволжской экологической недели. В лесах Ульяновской области стало значительно больше зайцев, серой куропатки, косули сибирской и лося.

В областном департаменте охотничьего хозяйства и рыболовства это объясняют проведением биотехнических и охранных мероприятий, снижением случаев браконьерства. «Люди стали понимать, что за незаконную добычу наказание очень серьезное, придется возмещать крупный ущерб и можно лишиться оружия, – пояснил руководитель департамента Алексей Каштанов. – Пришло много сибирской косули, это мигрирующее животное, лося стало больше из-за того, что самок не отстреливают. Снизилась численность кабана по рекомендации ветеринаров. Мы регулярно проводим мониторинг и контролируем количество особей, случаев АЧС не зафиксировано».

Регулярные рейды, по его словам, дают хорошие результаты, люди стараются охотиться по правилам, влияет и ужесточение требований в части приобретения и ношения оружия. «Совместно с Росгвардией и полицейскими проводим рейды, направляем к ним все наши административные дела, решаются вопросы о лишении права на ношение и хранение оружия. В одну из последних весенних проверок было изъято четыре огнестрельных оружия за неправильную транспортировку и охоту без разрешения. Прошлой осенью лишили оружия охотников из-за нахождения их в состоянии алкогольного опьянения», – сообщил глава департамента.

В июле в Ульяновской области открывается сезон охоты на кабана, на получение разрешений заявки подали более 2 тысяч охотников. Добыча будет вестись в общедоступных угодьях Мелекесского, Ульяновского, Майнского, Радищевского, Базарносызганского и Старокулаткинского районов. Также разрешение можно будет приобрести в обществах охотников.

Всего в Ульяновской области зарегистрировано около 30 тысяч охотпользователей, из них активной добычей занимаются 12-13 тысяч человек. Большинство любителей охоты состоят в профильных обществах.