Яндекс.Метрика
В этом году на маршруте «Ульяновск-Москва» начнется эксплуатация двухэтажных вагонов
13:1512 марта 2021

10 марта министр транспорта Евгений Лазарев отчитался перед депутатами Заксобрания Ульяновской области о результатах работы ведомства в 2020 году. 

«Прошедший год стал тяжёлым для отрасли, тем не менее, мы прошли его достойно», – заявил он.

Автопарк общественного транспорта пополнили 145 новых вместительных автобусов марки «СИМАЗ» и 29 новых трамвайных вагонов «Львёнок» производства Невского завода электротранспорта. В рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Москвы на безвозмездной основе ульяновский парк электротранспорта пополнят 30 низкопольных троллейбусов, 13 из которых уже поступили в Заволжское троллейбусное депо. В марте 2021 года министерство запустило пригородный железнодорожный маршрут «Сызрань – Кузнецк», в ближайших планах - старт курсирования двухэтажных вагонов в составе фирменного поезда «Ульяновск – Москва».  Совместно с администрацией Ульяновска Минтрансом разрабатывается Социальный стандарт качества транспортного обслуживания населения.

Позитивные результаты регион демонстрирует и в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам 2020 года Ульяновская область заняла 14 место среди 83 субъектов, участвующих в этом нацпроекте. Результатом работы стало значительное снижение показателей аварийности на автодорогах: количество ДТП уменьшилось на 12%; число раненых снизилось на 12,7%, погибших - на 28% (126 человек). Сейчас нормативным требованиям соответствует более 2177 километров областных дорог, что выше планового показателя. Однако работы в этом сегменте еще очень много, признается глава профильного ведомства. В 2020 году на дорогах области были реализованы шесть капиталоемких объектов по строительству и реконструкции автодорог. Три из них введены в эксплуатацию в 2020 году, ещё три запланированы на 2021-й. Наиболее значимым событием по праву считается строительство развязки Президентского моста.

Основными задачами на 2021 год, стоящими перед дорожной отраслью региона, по словам министра, остаются повышение безопасности дорожного движения, сохранение и развитие дорожной сети и инфраструктуры. Приоритетными проектами станут международный транспортный коридор «Европа - Западный Китай», строительство скоростной автодороги «Казань-Ульяновск-Саратов-Волгоград-Батайск» и автодороги «Углич-Переяславль-Залесский-Владимир-Саранск-Ульяновск-Димитровград-Самара- Оренбург».

«Все эти проекты затрагивают территорию Ульяновской области, и мы просто обязаны воспользоваться этим шансом и принять в них участие, - отмечает Евгений Лазарев. - Еще одна задача министерства - включить в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры Российской Федерации строительство автомобильной дороги в обход Димитровграда».

Депутаты областного парламента обратили внимание ведомства на необходимость налаживания обратной связи с населением.

«При формировании перечня дорог, которые подлежат ремонту, необходимо встречаться с жителями населенных пунктов, принимать из заявки, делать оценку объектов и на этом основании уже приступать к работам. Более того, необходимо сопровождать эти работы вплоть до ввода в эксплуатацию, осуществлять контроль эффективности расходования средств. Сейчас очень востребован населением ремонт дорог в сельских территориях, частном секторе и внутри жилых кварталов. Поэтому мы рекомендовали министерству усилить работу в данном направлении», - резюмировал вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Грачев.