Яндекс.Метрика
В «Единой России» рассказали о ключевых направлениях народной программы партии по поддержке семей с детьми
15:1409 июля 2021

Напомним, во время Послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин анонсировал целый комплекс поддержки семей с детьми. По поручению главы государства правительством была подготовлена программа мер поддержки, где особое внимание уделили семьям с детьми, находящихся в сложной жизненной ситуации. 

Глава государства поручил: 

  • в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь;
  • отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка- с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, назначить выплату (размер в среднем по стране составит 5650 рублей);
  • помочь женщинам, которые ждут ребёнка и при этом испытывают ещё и материальные трудности - предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату (в среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц);
  • принять в ближайшее время законодательные решения, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка;
  • расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала, право на него возникает с рождением первенца (материнский капитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей);
  • с 1 января прошлого года обеспечено бесплатное горячее питание для всех младших школьников, и эта мера также стала подспорьем для семей.

Решения Президента нашли большой отклик среди общественников. 

«Семьи с детьми будут поддерживаться, особое внимание будет уделено мамам и папам, кто воспитывает детей в одиночку. Уже с 1 июля 2021 года дети в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей смогут получить денежную выплату. Глава государства уточнил, что это сумма будет около 5.5 тысяч. А семьи с детьми школьного возраста, чтобы подготовиться к новому учебному году, поддержат отдельной выплатой - по 10 тысяч на каждого ребенка. Кроме того, эту выплату получит и будущие первоклашки! А мы с вами знаем, какие расходы бывают перед этим волнительным этапом в жизни», -отмечала Руководитель АНО «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик» Людмила Данилова.

«Хочу отдельно отметить поручение главы государства о выплатах семьям со школьниками и тем, кто готовится отправить малыша в первый класс. По 10 тысяч рублей семьи получат на каждого ребенка. Подготовка к школе – дело затратное. Такая поддержка очень поможет людям. Отметила для себя инициативу «Единой России» - партийцы предложили полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа. Сегодня Президент поручил взять идею партии в работу, принять необходимые законодательные решения», - отмечала председатель Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева.

Поддержка семей с детьми станет ключевой в Народной программе «Единой России». В нее внесли предложения общественники и эксперты: https://er.ru/activity/news/podderzhka-semej-s-detmi-obshestvenniki-i-eksperty-vnesli-svoi-predlozheniya-v-narodnuyu-programmu-edinoj-rossii

В поддержку программы партии высказались региональные представители гражданского общества.  

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова:

«Семьи - это главное достояние нашей страны. Важно слышать запросы и нужды семей с детьми. Мы много работаем с партией «Единая Россия» в этом направлении на региональном уровне. Сейчас партия разрабатывает комплексную федеральную программу мер поддержки для семей с детьми, которая решит целый ряд давно назревших проблем. Я была рада услышать, что планируется оказывать все меры поддержки семьям в режиме «одного окна». От себя добавлю, что важно сократить сроки рассмотрения заявлений на выплаты с момента подачи заявления»

Руководитель Ульяновской общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева:

«Очень важно, что права семей с детьми сейчас под особым вниманием и органов исполнительной власти, и депутатов, и общественников. Буквально вчера на федеральном уровне обсуждалась «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми». Партийцы, эксперты и члены гражданского общества сошлись во мнении, что поддержку семей с детьми нужно расширить, уделить внимание каждой категории семей. Например, прозвучало предложение увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повысить этот период до трех лет. По своему опыту работы с семьями могу сказать, что мера своевременная и целесообразная. Был также ряд предложений по налоговым льготам для организаций, помогающих семьям, помощи в решении жилищных проблем. Программа включит комплексный пакет мер поддержки, который позволит повысить благосостояние наших семей»

Председатель Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева:

«Забота о семьях с детьми должна оставаться незыблемой основной нашей социальной политики. Много дельных предложений выделила для себя по итогам обсуждения федеральной «Народной программы «Единой России» — семьям с детьми». Например, эксперты посчитали важным упорядочить и облегчить систему получения семьями разных мер поддержки - делать это по принципу «одного окна». Очень много обсуждений всегда вызывало применение маткапитала. В программу партии было внесено предложение предусмотреть использование этих средств на оплату детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля. Все это важные и «работающие» инициативы, которые в жизни могут принести большую пользу и по-настоящему облегчить жизнь семей с детьми»