Яндекс.Метрика
В Димитровграде стартовала подготовка к прибытию корпуса реактора МБИР
16:1501 сентября 2021

31 августа на площадке по сооружению Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР начался монтаж оборудования шахты реактора. Оно представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты.

Для монтажа был разработан особо сложный проект и задействована тяжелая техника – кран грузоподъемностью 1200 тонн. Погружение плиты происходило в условиях «слепой» видимости для крановщика на расстоянии 63 метра (вылет стрелы) от крана. Благодаря высокому профессионализму крановщика и всей команды на площадке ГНЦ НИИАР, работы прошли штатно. Кран поднял плиту, плавно перенес её и опустил в подготовленную шахту реактора на отметку «-5,5 метров».

Установка плиты перекрытия в основание шахты реактора открывает новый этап жизненного цикла строительного проекта. С момента установки плиты наряду с основными строительными работами – армированием и бетонированием, на площадке по возведению МБИР стартует фаза монтажных работ, окончание которых будет означать готовность к прибытию на площадку корпуса реактора: его в Димитровграде ожидают осенью 2021 года.

«Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» поставлена задача – обеспечить физический пуск объекта к 2026 году, а энергетический – к 2027, то есть на год раньше запланированных штатным графиком сроков. Мы выдерживаем темпы на опережение. И сегодняшние событие можно назвать очередной победой стройкомплекса атомной отрасли на проекте МБИР: так как монтаж плиты происходит с опережением графика, – отметил заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам – руководитель проектов строительства МБИР Сергей Киверов. – Большую роль для эффективного продвижения в рамках амбициозных сроков, конечно, играет внедрение на проекте высокотехнологичных инноваций и передовых управленческих практик».

Сегодня на МБИР внедрены и работают технологии BIM-моделирования; технологии бережливого производства, действует система индексов изменения сметной стоимости и достоверного определения сметной стоимости работ с применением ТИМ ОИАЭ.

В сентябре 2021 года начнется полномасштабное применение на проекте МБИР инструментов комплексного дистанционного мониторинга: спутниковая съемка высокого разрешения, съемка с БВС, лазерное сканирование.

Решающее внедрение, которое позволило сделать качественный рывок, и, по-прежнему, обеспечивает стабильное продвижение к цели: создание под проект МБИР строительного консорциума, который объединил высокопрофессиональных подрядчиков по всем основным видам работ, и включил представителей страхового, банковского и лизингового секторов.

Особенный вклад в успешное развитие проекта МБИР Госкорпорация «Росатом» сделала, организовав по предложению главы Росатома Алексея Лихачёва на площадке в Димитровграде Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом-МБИР»: она завершилась в унисон с монтажом плиты – 31 августа. Более 200 студентов из 12 регионов России теперь имеют прямое отношение к этому историческому для МБИР событию: под руководством генерального подрядчика проекта и стратегического партнера Госкорпорации «Росатом» АО «Институт «Оргэнергострой» молодые люди в июле и августе получили и отшлифовали строительные навыки: на площадке выполняли бетонные, подсобные, арматурные, земельные, плотнические, столярные и общестроительные работы, инженерную подготовку, приняли участие в работах на других объектах АО «ГНЦ НИИАР», а также отремонтировали общежитие ДИТИ НИЯУ МИФИ.

«Росатом не первый год инициирует студенческие стройки и активно привлекает молодое поколение на строительные объекты атомной отрасли, – рассказал командир ВСС «Мирный атом МБИР» Милан Братухин. – Все наши ребята прошли довольно строгий отбор (успехи в учебе, личностные качества, наличие квалификации и опыта участия в студенческих стройках на других объектах). Мы получили уникальный опыт работы на стройке мирового значения и, уверен, пронесем воспоминания об этом лете через долгие годы. Думаю, что для кого-то из ребят, благодаря прекрасной организации, эта стройка станет первой лесенкой в интересной строительной карьере».

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» возводит уникальную исследовательскую установку МБИР в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор возводится в городе Димитровграде Ульяновской области на базе АО «ГНЦ НИИАР».

На сегодняшний день на площадке мобилизовано более 1200 человек рабочего и инженерного персонала, задействовано более 100 единиц машин и механизмов.

В настоящий момент все сопутствующие работы ведутся согласно графику. Разработаны и согласованы особо сложные проекты производства работ.