Яндекс.Метрика
В День России фермеры угостят ульяновцев молоком, йогуртом с овощами и козьим сыром
14:4110 июня 2021

Международный День молока, который отмечается в Ульяновской области с 2013 года, дополнил программу празднования Дня России 12 июня. В этот день фермеры со всей области представят свою молочную продукцию на бульваре Новый Венец.

В 10 часов напротив Краеведческого музея откроется выставка-дегустация от крупных переработчиков и крестьянских хозяйств. Молоко, сыр, масло, мороженое, кефир, ряженка йогурты с различными добавками, сыр – местные производители точно найдут, чем удивить горожан. Можно будет оценить продукцию от комбинатов «Молвест», «Вита», «Новмолдом», кооперативов «Инзамолпром» и «Станичный». Козьим сыром угостит Владислав Россошанский, итальянскими – Элла Глебова. УлГАУ покажет, как ученые проверяют качество молочной продукции с помощью мини-лаборатории.

Развлекать дегустаторов будут детские коллективы из школ искусств. Также в программе конкурсы с подарками и розыгрыш призов от производителей. Для маленьких любителей молока будут работать аниматоры, контактный зоопарк и площадка аквагрима. В 13 часов начнется подведение итогов лотереи, закроется выставка в 14:00.

Традиция празднования Дня молока зародилась в 2001 году и с тех пор поддерживается многими странами мира 1 июня. Учредила праздник Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО). В Аргентине сообщество фермеров с помощью этой даты организовало кампанию по пропаганде потребления молока под девизом «Страна, где молоко и мед течет рекой». В Германии этот день отмечают с лозунгом «Быстрее, сильнее, умнее. Все это благодаря молоку!». В Ульяновской области участниками Дня молока ежегодно становятся несколько тысяч человек.