Яндекс.Метрика
В библиотеках Ульяновской области – Масленица
14:2909 марта 2021

Увлекательная программа стартовала в библиотеках 8 марта и завершится в последний день масленичной недели 14 марта. Гостей ждут музыкально-игровые программы, мастер-классы, которые не только развеселят, но и познакомят с историей праздника.

«Издавна на Руси было принято отмечать Масленицу широко и с размахом. Народные гуляния длились всю неделю и сопровождались многочисленными играми и забавами. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, народные гуляния в этом году не проводятся, но библиотеки города подготовили для ульяновцев интересную программу», – отметила начальник управления культуры и организации досуга Елена Топоркова.

Так, 9 марта посетителям библиотеки №15 представят музыкально-игровую программу «Саварни – чувашская Масленица». 11 марта в 14:00 об особенностях празднования Масленицы расскажут в библиотеке №1 «Мир искусств», а 12 марта в это время библиотека №28 имени Аркадия Пластова приглашает на музыкально-игровую программу «Душа моя – Масленица!». Гости праздника узнают о том, как традиционно на Руси назывался каждый день седмицы, за которым следует 40- дневный Великий Пост, и как по православному обычаю завершались масленичные гуляния. Посетителей также ждут игры на внимание и творческий мастер-класс «Куколка Масленица».

Подробная программа размещена на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система».