Яндекс.Метрика
Узаконить земельные участки бывших совхозов станет проще
11:4006 октября 2021

В Ульяновской области предлагают упростить для граждан процедуру оформления земельных участков, принадлежащих бывшим совхозам и колхозам. Программу «сельской амнистии» подготовило министерство АПК совместно с министерством строительства, инициативу поддержал региональный кабинет министров.

В случае принятия законопроекта жители смогут в упрощенном порядке узаконить около тысячи участков, которые используются ими для ведения сельского хозяйства.

«Зачастую объекты недвижимого имущества, принадлежащие колхозам и совхозам, приобретались населением для последующего разбора на строительные материалы, однако впоследствии были восстановлены и используются без земельно-правовых документов. Так как участки были приобретены на основании простых письменных сделок, заключённых с руководителями колхозов и совхозов», – разъясняют в областном Минсельхозе.

По данным ведомства, для оформления собственности владельцу будет необходимо подготовить схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Получить документ о соответствии объекта требованиям градостроительных норм, документ о пожарной безопасности, а также договор на передачу прав на участок в случае, если право собственности не было зарегистрировано до 1 декабря 1998 года.

После чего заявление, схему и комплект документов предоставить в министерство строительства и архитектуры Ульяновской области.