Яндекс.Метрика
Уровень воды в Куйбышевском водохранилище на 2 метра ниже прошлогодних отметок
13:0612 апреля 2021

По данным областного гидрометцентра, большинство рек в Ульяновской области освободились ото льда, гидрологическая обстановка в норме. За минувшие сутки уровень воды в Куйбышевском водохранилище повысился на 6-8 сантиметров и находится на отметках 50.97 – 50.98 метров БС, что на 202-203 сантиметров ниже прошлогодних значений. На акватории водоема разрушается ледяной покров, наблюдаются полыньи. Уровни воды в малых реках существенно не изменились, на Большом Черемшане ледоход.

Как сообщили в управлении гражданской защиты Ульяновска, на 11 апреля нарушений в работе водоотводных канав, труб, переходов не выявлено. Свияга опустилась за сутки на 7 сантиметров до 142 сантиметров, уровень воды в реке Сельдь понизился на 11 сантиметров и составил 206 сантиметров.

В регионе продолжается круглосуточный мониторинг прохождения паводкового периода и ситуации в оползневой зоне. Контролируется состояние гидротехнических сооружений на реках.

«Специалисты Минприроды регулярно обследуют потенциально опасные ГТС, расположенные в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилеевском, Ульяновском, Мелекесском, Карсунском и Инзенском районах. Все водосбросные сооружения работают исправно», - сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.