Яндекс.Метрика
Уровень медпомощи в Карсунском районе повысят новый ФАП, переоснащение и квалифицированные кадры
10:3106 апреля 2021

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в текущем году построят фельдшерско-акушерский пункт в селе Краснополка. Кроме того, планируется закупить специализированное оборудование в Карсунскую районную больницу.

«За счёт средств нормированного страхового запаса, предусмотренных в бюджете ТФОМС Ульяновской области, планируем приобрести автоклав, аппарат для суточного мониторирования артериального давления, гематологический анализатор, биохимический анализатор и фиброгастроскоп, – рассказала исполняющая обязанности главврача Карсунской районной больницы Валентина Домнина. – Нашей первоочередной задачей является привлечение врачей в сельскую местность. Сегодня ведется работа по возвращению наших ребят-студентов медицинских вузов в учреждения района. И такой потенциал у нас есть – 11 студентов получают профессию врача в медицинских вузах нашего и соседних регионов».

Существенные изменения в региональном здравоохранении произошли в прошлом году. Так, Карсунская районная больница получила передвижной ФАП за 5,4 миллиона рублей с медоборудованием. В ФАПе села Сухой Карсун заменена кровля, окна, заасфальтирована территория больницы и подъездных путей.

В селе Нагаево построен новый модульный ФАП за 6 миллионов рублей. Сюда же закуплено медоборудование и мебель на 460 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» для организации работы участковых врачей и педиатров приобретен санитарный автомобиль класса А и УАЗ Патриот. Еще новый автомобиль класса В с оборудованием за 3,5 миллиона рублей поступил в отделение скорой медпомощи рабочего поселка Языково.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» к интернету было подключено 3 ФАПа в районе, дополнительные автоматизированные рабочие места в ЦРБ созданы благодаря поступлению 26 единиц оборудования. Кроме того, в рамках программы цифровизации в поликлинике установлен инфомат.