Яндекс.Метрика
Ульяновцы услышали «Сказку о царе Салтане» в исполнении оркестра
9:0407 июня 2021

Это случилось 5 июня. Концерт открыл летнюю часть музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена…».

К 222-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина произведение сыграл Ульяновский оркестр русских народных инструментов на музыку московского композитора Светланы Новиковой-Бородиной. А в исполнении самого автора музыки прозвучала всеми любимая сказка Пушкина.

Светлана Новикова-Бородина – член Союза композиторов России, лауреат всероссийских конкурсов, стипендиат президента России. Большая часть произведений Светланы предназначена для детей и юношества. Музыкальная композиция «Сказка о царе Салтане» была написана в 2001 году и впервые представлена в Краснодарской филармонии. Как отметила композитор, этот год для произведения юбилейный.

«Это – мой первый опыт сотрудничества с ульяновским оркестром. Сам по себе жанр мелодекламации древний – по факту он стал прародителем оперы и получил второе рождение. Такие действа очень естественно воспринимаются публикой, особенно когда речь идёт о стихотворении или сказке. Ещё в начале своего творческого пути я работала дирижёром в Краснодарской филармонии – в планах учреждения уже стояла «Сказка о царе Салтане». Мне нужно было сделать оркестровку на одноимённую оперу Римского-Корсакова, но достать ноты для симфонического оркестра не вышло, и я решила в сжатые сроки написать свою оригинальную музыку под народный оркестр – так и родилось это произведение. Надеюсь, наше сотрудничество с ульяновским оркестром будет развиваться, и в его исполнении и другие мои произведения в этом жанре», – рассказала Светлана Новикова-Бородина.

Как вспоминает композитор, одним из примечательных моментов в истории её «Сказки о царе Салтане» стало исполнение Национального оркестра имени Осипова с чтением Василия Ланового в Москве в 2005 году.

«Я считаю, что Римский-Корсаков написал гениальное произведение для симфонического оркестра в жанре оперы. Но у моей «Сказки…» – особенный жанр. Исполнение русского народного оркестра выделяет её, даёт неповторимый звук и особые возможности», – поделилась своим мнением композитор.