Яндекс.Метрика
Ульяновцы с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься по программе Специальной Олимпиады России
15:1216 марта 2021

В Ульяновске откроют региональное отделение международного движения «Специальная Олимпиада России», возглавить его готов тренер Владимир Татьянин, финансирование возьмет на себя областное министерство физической культуры и спорта. Вопрос обсудили 13 марта на заседании профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области на базе реабилитационного центра «Подсолнух».

«Движение Специальной Олимпиады охватывает более 200 стран с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Мы хотим активизировать эту работу в Ульяновской области», – сообщил руководитель Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Егор Лебедев.

По словам члена Общественной палаты Татьяны Лучниковой, за последние 4 года около 800 молодых выпускников коррекционных школ не заняты спортом. При этом по программе Специальной Олимпиады хотят заниматься больше 100 инвалидов, посещающих реабилитационный центр «Подсолнух».

Из-за отсутствия представительства движения, по мнению специалистов отрасли, регион не выставил команду на Всемирные зимние игры Специальной олимпиады 2022 года в Казани.