Яндекс.Метрика
Ульяновцы примут участие в общественных проектах ПФО в очном формате
15:2312 февраля 2021

Планы реализации окружных проектов обсудили на совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, в 2020 году все запланированные окружные общественные проекты были реализованы. При этом были освоены новые формы, позволившие расширить количество участников.

По словам Олега Машковцева, достигнутые успехи в освоении новых методов работы с молодежью нужно применять и в дальнейшем – задача совмещения онлайн и офлайн форматов при проведении молодежной политики ставится в качестве одной из приоритетных.

В 2021 году планируется проводить все окружные общественные проекты в полном формате при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, направленных на обеспечение безопасности участников. Особый акцент будет сделан на расширение аудитории: планируется обеспечить доступ к просмотрам основных мероприятий  через трансляцию в интернете.

Напомним,  в прошлом году порядка 2,5 тысячи жителей Ульяновской области приняли участие в  проектах ПФО: молодежном форуме «iВолга 2020», спортивных соревнованиях клуба юных хоккеистов «Золотая Шайба», проектах «Герои Отечества», «Вернуть детство» и «Театральное Приволжье», окружном слёте поисковых отрядов, Интеллектуальной олимпиаде ПФО и фестивале «ФормАРТ». Школьники региона стали призерами на Интеллектуальной олимпиаде ПФО, финансовую поддержку получил проект жителя Димитровграда по итогам «iВолги 2020», клуб «Патриот» из Новоспасского района признан одним из лучших в округе. Также ульяновцы награждались грамотами и благодарностями за активное участие в проектах.

«2020 год в Ульяновской области был объявлен Годом молодых, а в 2021 губернатор Сергей Морозов подписал указ о продлении тематического года. Молодежи очень полезно участвовать в различных общественных проектах: спортивных, профессиональных и интеллектуальных соревнованиях, ведь все это дает дополнительные навыки, опыт, придает уверенность в себе. Мы стараемся поддерживать инициативы и проекты юных жителей региона, для этого создали тематическую дирекцию по организации специальных мероприятий, обучающих интенсивов. В области сформирован план основных молодёжных проектов, в котором собраны все инициативы. Поскольку во время ограничительных мер не все мероприятия были реализованы, они будут проведены в этом году, мы наполним их дополнительными событиями, очень яркими и интересными. Вся молодежь региона будет вовлечена в них уже в очном формате», – рассказал исполняющий обязанности министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев.

В 2021 году в регионе пройдут образовательные программы по развитию проектных навыков: онлайн-форум «SkillФормер», курсы «Есть идея» и «Есть контакт!». Также жители Ульяновской области смогут принять участие во всероссийском тренинг-марафоне на площадке инстаграм, который поможет приобрести полезные профессиональные компетенции. В мае стартует прием заявок на  областной Губернский конкурс молодежных проектов. Общая грантовая поддержка в 2020 году составила 1,5 миллиона рублей, в этом году планируется увеличение призового фонда в два раза.

Всего в Приволжском федеральном округе реализуется 12 окружных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, поддержку одаренных детей и молодежи, развития искусства, культуры и массового спорта, а также поддержку лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ознакомиться с проектами можно по ссылке: http://pfo.gov.ru/projects/.