Яндекс.Метрика
Ульяновцы не горят желанием платить за капремонт. Фонд модернизации ЖКХ ушел в минус
9:1921 апреля 2021

В этом году в регионе капитально отремонтируют 164 многоквартирных дома: в 61-м работы уже выполнены, в четырех еще ведутся. Вместе с тем, по словам директора Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Аксаны Порватовой, финансовый итог года для регоператора прогнозируется печальный – минус 710 миллионов рублей. Об этом она сообщила на заседании комитета по жилищно-коммунальной политике в областном Заксобрании.

Дело в том, что по итогам 2020 года средний уровень собираемости взносов на капремонт составил 83%. Из начисленных 649,6 миллиона поступило 541,6. Совокупная задолженность собственников уже превысила 648 миллионов рублей, а задолженность перед подрядчиками перевалила за 500 миллионов. Еще одна причина уменьшения размеров фонда капитального ремонта – специальные счета. Собственники 44% из общей площади многоквартирных домов (МКД), включенных в региональную программу, или почти полторы тысячи домов, предпочли хранить свои деньги именно таким образом.

Депутат Матвей Володарский обратил внимание на опыт соседей. Например, в Самаре почти 90% МКД держат свои накопления на счетах регионального оператора капитального ремонта. По его мнению, ульяновскому фонду модернизации крайне необходимо вернуть доверие граждан.

Еще один важный вопрос – это качество выполненных по программе работ. Первый зампред Законодательного собрания Василий Гвоздев потребовал предоставить полный реестр домов, в которых будут делать капремонт, и пообещал, что ни один вид работ не будет принят без присутствия депутатов и старших по домам.