Яндекс.Метрика
Ульяновцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечат бесплатными лекарствами
15:4701 июня 2021

В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» право получения бесплатных лекарств появилось у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. Также поддержат людей, перенесших аортокоронарное шунтирование и ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию.

Для получения бесплатных препаратов нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить выписку из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Правом бесплатного лекарственного обеспечения воспользовалось более 200 пациентов поликлиники №2 Центральной клинической медсанчасти. За пять месяцев текущего года им выписано 849 льготных рецептов на 987 тысяч рублей.

«Своевременное и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний – это одновременно профилактика последствий и повторных событий. Доступность лекарств снижает риски повторных осложнений, повышает приверженность лечению», – подчеркнул главный врач медсанчасти Юрий Келин.