Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают посмотреть фильм о российских немцах
15:0323 августа 2021

Показ картины под названием «Путь: истории семей российских немцев» пройдёт 28 августа в 19:00. Мероприятие открыто для всех желающих, а состоится оно на нетипичной для кинопоказа площадке, в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии. Премьера фильма приурочена к 80-летию с начала депортации немцев СССР. Просмотр предварит богослужение в 18:00.

Основой кинокартины стали три истории о жизни и судьбах семей российских немцев. Фильм повествует не только о приглашении в Россию, последующей депортации и послевоенном периоде, но и рассказывает о современности устами потомков. Один из спикеров, Ванда Аисова, является также автором идеи.

Основная идея картины в том, как важно знать и изучать историю своего рода, пока живы те, кто может об этом рассказать. Для участников и всех, кто работал над проектом, он стал не просто фильмом, а способом сохранить на цифровом носителе «живую» информацию.

Картина создана при поддержке Международного союза немецкой культуры. Партнёрами проекта выступили Евангелическо-лютеранская община святой Марии, Дворец творчества детей и молодёжи, а также фонд «Ульяновск – культурная столица».