Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на творческую встречу с писателем и исследователем Алексеем Варламовым
13:2808 июня 2021

Она состоится 19 июня в Торжественном зале Дворца книги. В 16:00 писатель, филолог и исследователь истории русской литературы XX века Алексей Варламов расскажет о своём творческом и научном пути, а также ответит на вопросы аудитории.

Алексей Николаевич Варламов окончил филологический факультет Московского государственного университета в 1985 году. Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт курс русской литературы начала XX века и по совместительству ведёт творческий семинар в Литературном институте имени Горького.

Дебютировал как прозаик рассказом «Тараканы» в журнале «Октябрь» в 1987 году. Свою первую книгу «Дом в Остожье» выпустил в 1990 году. Известность автору принесли роман «Лох» (журнал «Октябрь», 1995) и повесть «Рождение» (журнал «Новый Мир», 1995), которая победила в конкурсе «Антибукер».

Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей», в которой выпустил книги о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове.