Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, почему стоит опасаться «Омикрона» и удастся ли победить коронавирус
9:4923 декабря 2021

На самые злободневные вопросы, касающиеся распространения коронавирусной инфекции, ответила главный внештатный инфекционист Ульяновского Минздрава Валерия Речник.

По словам эксперта, у штамма «Омикрон» открыто свыше 50 мутаций, 32 из которых в спайк-белке. Наверняка известно, что новый штамм гораздо заразнее предыдущих.

«Спайк-белок выглядит, как шип, с помощью которого вирус прикрепляется к клетке и проникает в неё. Мутации в этом белке помогают вирусу быстрее распространяться и уходить от иммунного ответа. Предполагают, что этот штамм мог возникнуть в результате длительного нахождения вируса в организме человека с ослабленной иммунной системой, – рассказала Валерия Речник. – Точно известно, что он в 4,2 раза более заразен по сравнению с дельта-штаммом и в 70 раз быстрее размножается в клетках бронхов».

Сейчас ведётся активная работа по адаптации зарегистрированных вакцин для победы над «Омикроном». Создание новой вакцины здесь не требуется. Кроме того, даже имеющиеся, не адаптированные вакцины готовы защищать вакцинированных, однако со сниженным эффектом. По убеждениям ученых, для противостояния «омикрону» человеку требуется в 10-40 раз больше защитных антител, чем для нейтрализации исходного штамма вируса.

«Скорее всего жить с этим вирусом человечество будет теперь всегда, другое дело, что тяжесть течения заболевания будет облегчена вакцинацией и терапией. Ежедневно ведутся большие работы по изучению заболевания, производятся новые лекарства, выпускаются новые протоколы ведения пациентов, которые позволяют купировать часть симптомов. Возможно, однажды мы сможем вернуться к привычной жизни, а коронавирус станет сезонным заболеванием, лишь с немного повышенным риском госпитализации. Но опять же для этого нужен коллективный иммунитет, который достигается только массовой вакцинацией», – подчеркнула Валерия Речник.

Специалист рекомендовала ульяновцам не забывать о простых правилах, которые смогут сохранить здоровье в период пандемии. В частности, необходимо вакцинироваться или вовремя ревакцинироваться, мыть руки, носить маску в общественных местах, сбалансированно питаться и употреблять достаточное количество жидкости. Также рекомендуется проветривать помещения и регулярно проводить влажную уборку.