Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, что употреблять и надевать в жаркую погоду
15:0514 мая 2021

Перегрев одинаково опасен для всех людей, однако наиболее подвержены ему дети. Среди симптомов перегрева - повышенная температура тела, утомляемость, покраснение кожи, а также учащенное дыхание и сердцебиение. О том, как избежать перегрева и комфортно перенести жаркую погоду рассказала заведующая Центром здоровья, врач-терапевт Елена Казакова.

Для начала следует исключить риски возникновения перегрева и избегать палящего солнца, поэтому не следует гулять в пик солнечной активности с 11:00 до 15:00. Не менее важен правильный подбор одежды для жаркой погоды, предпочтение стоит отдать одежде светлых тонов, прикрывающей тело. Крайне важно наличие головного убора - шляпы, панамы, кепки или бейсболки.

В жаркие дни врач рекомендует выпивать от 1,5 до 3 литров жидкости, предпочтение стоит отдавать воде, зелёному чаю, морсам. Летний рацион питания должен состоять из отварных и тушеных блюд, овощей, фруктов, холодных супов.

Оптимальная темпера воздуха в помещении может варьироваться от 18 до 23 градусов тепла. Не стоит находится вблизи работающего кондиционера, также стоит увлажнять воздух, так как сухой горячий воздух вреден для дыхательной системы.