Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают пройти особенный тест
15:5503 декабря 2021

В преддверии Международного дня инвалидов у жителей региона будет возможность принять участие во всероссийской акции и написать Тотальный тест «Доступная среда». Тестирование, призванное привлечь внимание к потребностям людей с инвалидностью, а также проверить знания на тему инклюзивного общения и организации безбарьерного пространства, началось сегодня и будет доступно до 10 декабря.

Тест «Доступная среда» традиционно проводится в онлайн-формате, только в 2020 году его прошли свыше 100 тысяч человек. Таким образом, это стало самым массовым мероприятием декады инвалидов в России.

«Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области», – сказал председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков.

Тестирование будет состоять из вопросов по тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. К нему можно подготовиться и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов. Регистрация участников и доступ к образовательному курсу на сайте: www.total-test.ru. Здесь же будет представлена ссылка на прохождение теста.

По результатам тестирования будет сформирован рейтинг вовлечённости в мероприятия по созданию доступной среды среди регионов страны.

Напомним, с 1 декабря в Ульяновской области стартовала Декада инвалидов. До 10 декабря включительно на базе профильных медучреждений региона будут проходить тематические мероприятия, направленные на поддержку, проверку состояния здоровья и информирование людей с ограниченными возможностями здоровья.