Яндекс.Метрика
Ульяновцам помогут бросить курить при помощи консультаций, лекций и чат-бота
14:5817 ноября 2021

Тематические мероприятия, призванные бороться с пагубной привычкой, пройдут в рамках акции «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака» и будут приурочены Международному дню отказа от курения, который ежегодно отмечают в третий четверг ноября.

Основной аудиторией профилактических мероприятий должны стать школьники и студенты Ульяновской области, так как именно в юном возрасте высок риск развития зависимостей от психоактивных веществ.

16 ноября специалисты проведут обследование на смокелайзере, процедуры спирометрии и пульсоксиметрии для студентов Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Также студентам измерят артериальное давление, рост, вес, посчитают индекс массы тела и расскажут о вреде курения. Лекцию сопроводит тематический фильм.

Центр общественного здоровья и Ульяновская областная клиническая наркологическая больница проведут интерактивную лекцию «Вредные привычки, уносящие здоровье» 17 ноября на платформе ZOOM для студентов ссузов и 18 ноября для студентов вузов. Её прочитает медицинский психолог Елена Макарова.

18 ноября для учащихся 8-9 классов и педагогов гимназии №33 врачи Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведут лекцию о вреде табака на организм человека. Аналогичную лекцию прослушают учащиеся Чердаклинской средней школы №1.

Уже 19 ноября тематические лекции организуют для учащихся средней школы поселка Пригородный и средней школы № 57. Также в этот день специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы организуют видеолекторий для подростков социально-реабилитационного центра «Причал надежды», в «Доме детства», детских домах «Соловьиная роща» и «Гнездышко».

На базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы 19 ноября расскажут о вреде курения родителям несовершеннолетних, находящихся на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России и ВОЗ предлагают ульяновцам, бросающим курить, воспользоваться помощью русскоязычного виртуального помощника «Флоренс». Для этого необходимо пройти по ссылке, пообщаться с чат-ботом Флоренс и заполнить первый опросник.

Если справиться самостоятельно с пагубной зависимостью не получается, следует обращаться за помощью в Ульяновскую областную наркологическую больницу по адресу: улица Полбина, 34. Телефон доверия: (8422) 717-717.