Яндекс.Метрика
Ульяновцам будут рассылать SMS-сообщения с результатами тестов на COVID-19
10:3922 марта 2021

Новый проект регионального Минздрава, Медицинского информационно-аналитического центра и ПАО «МТС» сократит сроки получения результатов лабораторных исследований на коронавирус.

Лаборатории Ульяновской области планируют подключить к сервису «МТС Коммуникатор», после чего жители региона начнут получать SMS-сообщения с короткого номера Lab_73 c отрицательным либо положительным результатом лабораторного исследования на COVID-19. Пока проект реализуется на базе Ульяновской областной взрослой и детской больницы, а также в городской клинической больнице №1. В будущем проект распространится на все медучреждения, проводящие в регионе лабораторную диагностику на COVID-19.

«Тестирование на коронавирус проводят в настоящее время 14 лабораторий. В сутки – это около трех тысяч процедур. Ежедневно показатель растет. Норматив по времени проведения процедуры должен быть не более 24 часов, он соблюдается в регионе. Средний по области – составляет 16 часов. Всего сделано на сегодняшний день порядка 750 тысяч тестов», – рассказал руководитель рабочей группы по мониторингу тестирования COVID-19 в регионе Сергей Беззубенков.

Сервис, по мнению директора МТС в Ульяновской области Максима Семёнова, будет экономить время не только граждан, но и медработников.

«Это позволит высвободить значительный временной ресурс у врачей, сотрудников поликлиник, больниц, лабораторий и call-центров, а также ограничить контакты пациентов. «МТС Коммуникатор» позволяет максимально оптимизировать процесс информирования: SMS-рассылка происходит мгновенно и исключает живой контакт, сбои, недозвоны и другие причины недоставки сообщения», – подчеркнул Максим Семёнов.