Яндекс.Метрика
Ульяновский Центр телемедицины в апреле начнет работать в три смены и без выходных
13:3318 марта 2021

В апреле в Центр телемедицины закупят дополнительную мебель и компьютерную технику, а также специальную платформу для телемедицинских консультаций. 20 специалистов-консультантов будут работать в три смены ежедневно, без выходных, затем штат увеличится. Данные были озвучены 16 марта в рамках совещания по развитию Центра телемедицины с участием губернатора Сергея Морозова.

Центр телемедицины открылся в ноябре 2020 года и уже доказал свою эффективность в работе с пациентами, переносящими COVID-19 в легкой или средней форме тяжести без стационарного лечения.

«Мы увидели, насколько востребована и необходима эта служба не только для пациентов с СOVID-19, но и больных другими заболеваниями. Наша задача – максимально увеличить доступность медицинской помощи, обеспечить мониторинг за состоянием пациентов. Сейчас специалисты центра оказывают консультативную помощь и ведут постоянный мониторинг состояния здоровья амбулаторных больных с хроническими заболеваниями, СOVID-19, пневмонией, гипертонией, сахарным диабетом, информируют граждан о вакцинации. Теперь перед нами стоит задача по организации телемедицинских консультаций для пациентов и медработников с узкими специалистами регионального федерального и даже международного уровня. В связи с этим мы расширим службу, – подчеркнул Сергей Морозов. – До конца этого года медицинские консультации и разные цифровые решения будут внедрены во все профильные учреждения. Телемедицинский центр же станет методической службой по работе с данными медорганизациями в цифровом поле».

Операторами телемедицинского центра являются студенты старших курсов медфакультетов, ординаторы, волонтеры-медики и медработники. Всего в день ими осуществляется более 1000 звонков с уточнением самочувствия больных, наличия температуры или одышки. Данные отражаются в протоколе и передаются участковым врачам в поликлиники, которые принимают решение о дальнейшем лечении.

В дальнейшем консультанты будут помогать пациентам в сборе и оформлении документов для направления на обследование и лечение по квотам в высокотехнологичные медцентры. Также телемедицинские консультации будут осуществляться с врачами онлайн. Сообщается, что с помощью специального приложения пациент сможет записаться к врачу и проконсультироваться с доктором онлайн, выбирая дату и время приема.

Кроме того, первый зампред правительства Екатерина Уба анонсировала проведение Центром телемедицины онлайн-школ для пациентов с широким спектром заболеваний.

«До пандемии такие школы были востребованы среди жителей с хроническими болезнями, а также беременных женщин. В прошлом году их очная деятельность была переведена в дистанционный формат. Сейчас перед нами стоит задача — масштабировать опыт онлайн-работы данных школ пациентов для того, чтобы увеличить количество желающих получить информацию о правильном отношении к своему здоровью», – рассказала Екатерина Уба.