Яндекс.Метрика
Ульяновский театр моды инвалидов-колясочников «Властелины колёс» стал победителем всероссийского конкурса
11:4407 августа 2021

Сайт театра «Властелины колёс» стал победителем в новой номинации «Мода и стиль» конкурса «Мир равных возможностей», на который принимаются заявки от организаций и людей, ведущих сайты, блоги и страницы в социальных сетях, посвящённые теме инвалидности.

Церемонию награждения победителей планируют провести в Москве 28 августа. Хотя из-за эпидемиологической обстановки дата не раз переносилась, в этот раз организаторы настроены всё же провести награждение в привычном формате.

Представлять сообщество «Властелины колёс» на торжестве будет участница театра моды Марина Чижова, которая отправится туда вместе с мамой. Билеты туда и обратно, проживание и питание в гостинице в Москве оплачивается за счёт организаторов конкурса «Мир равных возможностей».

Сайт «Властелинов колёс», за который сообщество получит приз, был запущен в сентябре 2017 года. Его создателем стал писатель и журналист, давний друг и соратник «Властелинов» Михаил Камалеев.

«Я, конечно же, очень рад победе, но и очень удивлён, потому что, откровенно говоря, сайт не является какой-то выдающейся работой. Он сделан на стандартном «движке» и на основе бесплатной дизайн-темы. За четыре года, прошедших с момента его запуска, технологии шагнули далеко вперёд. Я думаю, что эта награда будет вручена не столько за его техническую или визуальную составляющую, сколько за его содержание, контент, а по большому счёту – за весь тот колоссальный труд, который девушки вкладывают в свой проект. Мне, конечно, будет приятно подержать в руках статуэтку, сфотографироваться с ней, но считаю это не своей победой, а достойным вознаграждением деятельности всего сообщества «Властелины колёс», – рассказал Михаил Камалеев.

Руководит театром моды директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова. Уже много лет Марина создаёт коллекции адаптивной одежды совместно с известными ульяновскими дизайнерами. Под её руководством «Властелины» неоднократно получали гранты из областного и федерального бюджетов, выезжали на гастроли по области и в соседние регионы. В числе больших проектов сообщества – документальный фильм «Вакцина от депрессии», рассказывающий не только о деятельности театра моды, но и о бытовой жизни его участниц. По словам Марины, признание заслуг сообщества на таком высоком уровне является отличной мотивацией к новым свершениям.

«Я очень рада этой награде! Это признание нашей многолетней работы на федеральном уровне, а также отличная возможность завести новые знакомства и деловые отношения с аналогичными организациями в самых разных уголках нашей страны. Распространение информации о жизни, проблемах и достижениях инвалидов-колясочников – важная часть нашей работы. Участие, а тем более, победы в различных конкурсах помогают нам в этом. Ну и вообще, признание заслуг, тем более в таких авторитетных конкурсах, – это всегда очень приятно, это мотивирует, заряжает энергией для дальнейших свершений», – поделилась своими мыслями Марина Казакова.