Яндекс.Метрика
Ульяновским автовладельцам напомнили, как себя вести, увидев скорую помощь и пожарных с включенными спецсигналами
13:1525 октября 2021

Если по дороге движется спецмашина с включёнными спецсигналами, значит, у кого-то случилась беда и существует реальная угроза жизни людей. Именно поэтому, крайне важно обеспечить беспрепятственный проезд спасателей и медиков, за создание помех для движения спецавтомобилей можно получить штраф или лишения прав.

В 2019 году на федеральном уровне был принят закон об увеличении штрафа за создание помехи для проезда скорой помощи с 500 рублей до 5 тысяч и даже лишения прав до года. Кроме того, если будет доказано, что действия водителя-нарушителя привели к нанесению вреда здоровью пациента или его смерти, наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Пожарные нередко сталкиваются с проблемой заставленных автомобилями проездов и дворов. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан 1 500-2 000 рублей, на должностное лицо 7 000-10 000 рублей, на юридическое лицо 120 000-150 000 рублей.

При приближении транспорта с проблесковыми и звуковыми сигналами автомобилисты должны уступить дорогу и ни в коем случае не идти на обгон. При приближении к стоящему транспорту с включенным проблесковыми огнями нужно снизить скорость и быть готовыми к остановке. Выбирая место для стоянки или парковки, также необходимо помнить о важности наличия свободном месте для подъезда спецтехники.

Напомним, за 2020 год жители Ульяновской области вызывали скорую помощь более 335 тысяч раз. Только за период с 1 апреля по 30 сентября в Ульяновске случилось 1 307 пожаров природного и техногенного характера, в которых погибли 3 человека. Это цифра свидетельствует об увеличении количества пожаров, ведь за аналогичный период 2020 года было зафиксировано 770 возгораний.