Яндекс.Метрика
Ульяновских слушателей познакомят со звучанием дудука
16:5902 сентября 2021

3 сентября в 19:30 на площадке ДК «Губернаторский» для публики выступят известный дудукист Аргишти Арутюнян и Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Концерт продолжит осеннюю афишу музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена…».

Для зрителей прозвучат произведения Хачатуряна, Таривердиева, а также армянские народные мелодии и авторская музыка. По словам самого исполнителя, дудук – инструмент, история которого насчитывает две или даже три тысячи лет.

«Дудук берёт свои корни со времён шумерской цивилизации. Для меня игра на этом инструменте – в большей степени не музыка, а полёт над многовековой историей, где есть место войнам, подвигам, радости, любви, ужасам и многим другим вещам. Когда я играю, я сопереживаю всей истории человечества. Программа нашего концерта – отчасти эксперимент. Хотя прозвучат произведения известных композиторов, они изначально не очень ассоциируются с дудуком как инструментом. Прозвучит и моя музыка. Мы постараемся показать, что возможности дудука шире, чем может показаться», – поделился Аргишти Арутюнян.