Яндекс.Метрика
Ульяновские «Уроки исторической памяти» могут быть растиражированы по регионам страны
9:3616 марта 2021

Об этом сообщили на прошедшем 12 марта организационном комитете «Победа».
Проект «Уроки исторической памяти» стал победителем первого этапа всероссийского конкурса педагогических идей, направленных на развитие гражданско-патриотического воспитания «Растим гражданина: конкурс идей». На втором этапе конкурса его презентуют на форуме «Растим гражданина» Агентства социальных технологий и коммуникаций в Москве. Лучшие идеи будут тиражированы в регионы России.

«Уроки исторической памяти», по информации регионального минпросвета, проект межведомственный и был запущен в региональных общеобразовательных организациях с нового учебного года. Его главная цель – рассказать школьникам о вкладе ульяновцев в победу в Великой Отечественной войне. По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семёновой, уроки проводятся с 1 по 11 классы во всех образовательных организациях области.

«Проведено уже семь уроков исторической памяти, в том числе посвященных эвакуации объектов промышленности, сотне тысяч спасенных жизней в медицинских учреждениях областного центра в годы войны. Следующий урок запланирован на тему «Детство, опалённое войной». Проект рассчитан на 2,5 учебных года и завершится региональным конкурсом исследовательских работ», – рассказала Наталья Семёнова.