Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели рассказали, как избежать смертельно опасного удара молнии
16:3521 июля 2021

Особенно, как отмечают инспекторы ГИМС, молния опасна для людей, отдыхающих в непосредственной близости к водоемам и рыбаков. Поэтому при ухудшении погодных условий не следует купаться, плыть в лодке и ловить рыбу. Пренебрежение правилами безопасности может привести к несчастным случаям, так как вода – проводник электроэнергии, а молния, поразившая водоем, активна в радиусе от 100 метров до 1,5 километра.

Последствиями удара молнии могут стать поражение головного и костного мозга, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Среди частных последствий удара молнии – потеря сознания, сердечная аритмия, судороги, остановка сердца и клиническая смерть.

Нужно знать, что прикосновение к пораженному током человеку не опасно, поэтому увидев пострадавшего человека, следует немедленно оказать ему первую помощь. Для начала, необходимо перенести его на 30-50 метров от места поражения, так как молния иногда ударяет в одну и ту же точку неоднократно. Далее нужно сделать пострадавшему искусственное дыхание или прямой массаж сердца при его остановке.

Крайне важно незамедлительно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу самостоятельно.