Яндекс.Метрика
Ульяновские налоговики продолжат проверки применения кассовой техники
16:1626 августа 2021

На рынках региона в рамках реализации проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины сотрудниками налоговых органов проведено 196 результативных проверок применения контрольно-кассовой техники. Налогоплательщикам, впервые совершившим правонарушения, были вынесены предупреждения, но по результатам повторных проверок уже предъявлены штрафные санкции на сумму 50 тысяч рублей.    

В настоящий момент усиливается контроль применения зарегистрированной контрольно-кассовой техники: проводится мониторинг и анализ фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных.

Налогоплательщики, не исполняющие требования законодательства, привлекаются к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники». Контроль осуществляется на постоянной основе - до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению кассовой техники. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.