Яндекс.Метрика
Ульяновские фермеры останутся без субсидий за сжигание травы на полях
14:3214 апреля 2021

С этого года запрет на сжигание прошлогодней травы на землях сельхозугодий правительство России подкрепляет дополнительными ограничениями. Хозяйства, получившие предписание о сжигании на полях сухих остатков, лишаются права на субсидии из федерального бюджета.

Фермеры Ульяновской области в таком случае могут остаться не только без федерального, но и областного финансирования. Об этом сегодня заявил и.о. главы регионального Минсельхоза Михаил Семенкин.

«Считаю, что такие недобросовестные сельхозтоваропроизводители должны быть лишены государственных мер поддержки на всех уровнях. Пока речь идет о федеральном бюджете, но, возможно, введем это правило и у нас в регионе. Сейчас мы наблюдаем термоточки, в основном, в лугах, на придомовых территориях. Обращаюсь ко всем хозяйствам, поджоги прошлогодней травы на полях запрещены по закону», – заключил Михаил Семенкин.

Устанавливать собственников земли, где замечены термоточки, будут с помощью Росреестра, сами возгорания отследят из космоса. Палы сухой травы – главная причина весенних лесных пожаров. В прошлом году огонь в каждом из более 80 случаев возгораний в лесах перешел с соседних земель.