Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии сформировали самый долгосрочный запас минеральных удобрений в стране
13:0030 апреля 2021

По уровню обеспеченности минеральными удобрениями Ульяновская область вышла в российские лидеры с показателем 38,9 тысячи тонн – это 136% от потребности региона. Данные озвучили 29 апреля на совещании под руководством замминистра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова в режиме ВКС.

Помимо этого, область на шестом месте по востребованности механизма льготного агролизинга, с его помощью хозяйства приобрели 84 сельхозмашины. В общем рейтинге по количеству купленной в этом году техники – 330 единиц – регион на девятой позиции.

По оперативным данным регионального Минсельхоза на 29 апреля, яровые посеяны на площади 101,9 гектара – 15,1% от плана. Весенне-полевые работы набирают обороты, если недавно землепашцы засевали 11 тысяч гектаров в сутки, то сейчас уже 19 тысяч гектаров.

Полевые работы ведутся во всех районах, кроме Базарносызганского и Сурского. Засеяна четверть площадей яровых зерновых и зернобобовых – 89 тысяч гектаров, более 4 тысяч технических и 8 тысяч гектаров кормовых культур. Завершается подкормка озимых, боронование зяби и пара, практически вся посевная площадь, а в текущем сезоне это 1,057 миллиона гектаров, готова к новому севу.