Яндекс.Метрика
Ульяновская область заняла 12 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата
14:5304 июня 2021

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня огласили Национальный рейтинг инвестиционного климата субъектов РФ. Ульяновская область заняла 12 место, поднявшись на 5 строчек по сравнению с результатами 2020 года. Рейтинг рассчитывался по 44 показателям по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Лидером рейтинга стала Москва, на втором месте – Татарстан, Тюменская область заняла третью строчку. На четвертом месте – Тульская область, замыкает топ-5 Республика Башкортостан.

Как сообщает и.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин, в этом году методика составления рейтинга АСИ была изменена в связи с высокой плотностью оценок, которые получают регионы в ходе экспертной оценки. Поэтому было принято решение объединить места тех субъектов, кто имеет между собой незначительную разницу на уровне 1,5 балла.

«Этот рейтинг позволяет «сверить часы» с командами развития других регионов, оценить эффективность наработок, искать и внедрять новые механизмы, – считает Смекалин. – Сегодня также был анонсирован новый рейтинг АСИ – рейтинг комфортности жизни в регионах. Мир вокруг меняется, меняется экономика, меняются запросы инвестора. Успешный бизнес удобнее и эффективнее строить на развитых территориях, с комфортными условиями для жизни, таково мнение экспертов. К таким же выводам пришли и мы, с нашим региональным блоком развития, в результате многолетней работы с инвесторами и уже сейчас их применяем».