Яндекс.Метрика
Ульяновская область вторая в стране по обеспеченности семенами яровых зерновых культур
10:1016 марта 2021

О готовности региона к весенним полевым работам губернатору Сергею Морозову доложил на штабе по комплексному развитию региона министр АПК Михаил Семенкин.

«Потребность семян яровых культур для весеннего сева составляет 77 тысяч тонн, в хозяйствах региона засыпано 89 тысяч тонн – 117%, в лабораториях проверено 62 тысячи тонн.

Согласно информации Минсельхоза России, среди 14 регионов ПФО Ульяновская область лидирует по обеспеченности семенами яровых зерновых культур – 126%, а в России мы уступаем только Ивановской области. По фитоэкспертизе семян яровых мы также лидируем в округе и в стране, а это основополагающая агротехнология для подтверждения качества посевного материала», – сообщил министр.

В этом году общую посевную площадь увеличат на 7 тысяч гектаров до миллиона 64 тысяч гектаров, хозяйства закупили 79 тысяч тонн минеральных удобрений. В ВПР задействуют 3921 единицу сельхозтехники.

По информации министерства, в хорошем состоянии 51,4% озимых, в удовлетворительном 47,8%, всходов не зафиксировано на площади менее 1%. В целом по России озимые в хорошем и удовлетворительном состоянии на 80% площадей.